Наш класс


Дорогой и любимый мой 11"А"!
Как классный коллектив мы многого добились. Но нам, несомненно, есть к чему стремиться; у нас есть для этого время и силы, а главное – возможности и желание.
Мои дети на глазах повзрослели, выросли. С ними я пополнила свой опыт воспитательной работы. Это они научили меня, что все, происходящее в моей жизни, должно быть по возможности доступно им, иначе не будет доверия и открытости с их стороны. Многие наши беды, а детские тем более, происходят именно потому, что нет рядом людей, которым можно открыто поведать о наболевшем. Я поэтому и стремилась стать для своих учеников тем человеком, к которому в любой момент они могли бы обратиться со своими трудностями и проблемами. Я считаю, что простые слова: помочь, понять, посочувствовать, поговорить по душам - значат в жизни каждого человека намного больше. Быть нужной и полезной для детей и их родителей очень важно для меня.


Очевидно, что современный классный руководитель постоянно оказывается в ситуации собственного выбора: просто взять из «копилки» горсть обработанных «драгоценных камней» - теорий, техник, отдав предпочтение оптимально отобранным и уже установленным методам, или научиться размышлять над тем, почему на определённом этапе воспитательной или образовательной деятельности необходим именно этот, а не какой-то другой метод. Главное – необходимость понимания смысла того или иного этапа, где выбранный метод важен. Выбрав созвучную своим идеалам концепцию, дающую ориентиры в выборе цели, определении средств их решения, способов, приёмов воспитания и обучения, педагог должен разработать шаги к собственному творчеству: создание своей программы, системы, модели воспитания. И это – путь к успеху.

Последний звонок, выпускной балл... Повзрослевшие, красивые, амбициозные, такие разные, и такие близкие – мои ученики, мой 11 А – еще одна страница моей жизни. 

7 лет вместе, как в одной семье, где было все: радости и слезы, победы и поражения, секреты и ссоры, любовь и дружба… Не скажу, что у меня не случались разочарования, и подчас не опускались руки. Но я рада, что мы с ребятами стали ближе и понятнее друг другу, и надеюсь сохранить эти отношения на долгие годы. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий